Итоги Байкальской Мили 2021

В третий раз в Бурятии состоялся Международный фестиваль скорости «Байкальская миля-2021». Это ежегодное состязание автогонщиков по установлению рекордов скорости на различной мототехнике на льду самого глубокого озера мира.

В этом году фестиваль имел несколько иной формат, чем в прежние годы. Участники в 15 экипажах на своих тюнингованных авто совершили Гранд Тур и автопробег из Санкт-Петербурга и Москвы. Люди и машины преодолели более 6 тысяч километров, чтобы оказаться в Улан-Удэ и на живописном берегу Байкала в селе Максимиха. По дороге участники «Мили» выполняли разнообразные творческие задания: снимали ролики о регионах, знакомились с достопримечательностями, знакомили своих подписчиков в соцсетях с местными обычаями.

6 — 7 марта в селе Максимиха Баргузинского района состоялись финальные соревнования команд. Команды участвовали в заездах на специально оборудованных ледовых трассах протяженностью 1/8 мили (200 метров) и в 1 милю.

В фестивале участвовала самая разнообразная техника: джипы, багги, мотоциклы и трициклы, ретромобили, какие-то самодельные транспортные средства. Многие участники приехали на фестиваль уже не впервые.

Владимир Шинягин член команды «СПКБ/Ф-МоторСпорт» приехал на автовездеходе — багги: машине, очень удобной для поездок по серьезному бездорожью, где намного превосходит привычные джипы. Другой участник, Владимир Курилов, прибыл на экспедиционном грузовике — кемпере «Бремеш», эдаком доме на колесах для активного туризма. Стартовав с берега Черного моря, где было «плюс 17», пришлось ехать через зимнюю России, где морозы порой доходили под «минус сорок».

Министр туризма Республики Бурятия Мария Бадмацыренова отметила: «В том году новый формат – гранд-тура и квест-путешествия по нашей большой стране. Республика Бурятия – как «вишенка на торте», в плане знакомства с ее традициями, культурой и территориями, с нашими туристическими объектами – во время заданий, которые проходили все участники гранд-тура».
Министр подчеркнула жесткие экологические требования к проведению мероприятия, чтоб на льду не оставалось никаких отходов, мусора. В плане развития туризма увеличивается «событийный» сезон, что стимулирует развитие местной экономики в прибрежных поселках: отелей, общепита, сувенирных мастерских.

О значении фестиваля для продвижения туристического бренда Бурятии напомнил и глава региона Алексей Цыденов, выступая на торжественном открытии Фестиваля.
— Сейчас ковидных ограничений меньше, и мы уверены, в следующем году участников будет больше. Страны Европы, Азии, все здесь, на этом празднике скорости. Я хочу отметить, здесь очень высокие экологические требования, выше, чем на всех ледовых переправах. Плюс здесь действует специальный общественный контроль, очистка льда от мусора. Такие большие мероприятия дают возможность малому и среднему бизнесу подзаработать в период «затишья»: работают магазины, рестораны. Поэтому мы поддерживаем любые событийные мероприятия, когда они яркие и красивые, — заявил Алексей Цыденов.

Результаты соревнований «Байкальской мили — 2021»:
1. Анастасия Бухинник из команды PROMOTO X MOTUL установила рекорд «Байкальской Мили», разогнавшись на мотоцикле Indian Scout до 197,7 км/ч, тем самым став самой быстрой в категории МОТО.
2. Братья Ян и Владимир Жидовецкие из Бурятии на своих специально подготовленных Mitsubishi Lancer Evolution установили рекорд скорости в категории АВТО в классе SAFETY CAR. Ян Жидовецкий на Mitsubishi Lancer EVO4 разогнал свой автомобиль на 229,182 км/ч.
У Владимира Жидовецкого на спидометре Mitsubishi Lancer на EVO6 высветилось 223,062 км/ч.
3. В зачете участников ГрандТура в категории АВТО первым стал Кирилл Дымочкин из MOTORCITY 12 на BMW X5 Xdrive 35i. Его рекорд — 192,9 км/ч.

Итоги Гранд Тура «Байкальская миля» — большого автомотопробега по России — подведут 20 марта. Призеров наградят на выставке “МотоВесна 2021” в Москве в «Экспоцентре» на Красной Пресне 3 — 4 апреля 2021.

Больше фото — тут

Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.